白山(イイトコ北部白山!おいしいトコ取り山行)
- GPS
- 32:53
- 距離
- 47.9km
- 登り
- 3,842m
- 下り
- 3,833m
コースタイム
- 山行
- 9:42
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 10:42
- 山行
- 10:50
- 休憩
- 0:31
- 合計
- 11:21
天候 | 1日目:曇り時々晴れ 2日目:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
その後ハライ谷に車で移動して登山開始。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■紅葉情報 ・全般的に2000m以上は来週末がピーク ・ただしナナカマドやダケカンバは枯れてしまっている個体が多い ■加賀禅定道(ハライ谷〜四塚山) ・危険箇所なし ・ハライ谷から登ってしばらく行くと台風で倒された大きい倒木があるためザックを下ろすなりして突破する。 ■楽々新道(七倉ノ辻〜小桜平) ・危険箇所なし ・小桜平避難小屋の水場も利用可能だが日によって状況は異なる ■中宮道(大汝峰〜中宮温泉) ・危険箇所なし ・剣ヶ峰東面の紅葉が見頃になってきている ・ヒルバオ雪渓、お花松原は来週がピーク ・北弥陀ヶ原の草紅葉も来週あたりがお薦め ・間名古の頭、北縦走路あたりは来週〜再来週あたりか ・ゴマ平避難小屋の水場は安定して豊富 ・シナノキ平避難小屋から下ったところの水場2箇所も潤沢だった |
その他周辺情報 | 北部白山から下山したら中宮温泉くろゆり荘へ。 飲める源泉かけ流し温泉はかなり貴重。 ランチタイムに間に合えば新メニューである「ジビエラーメンピリ辛味噌味」を楽しめる。 http://kuroyurisou.jp/ |
写真
感想
毎年恒例の白山紅葉山行。
9月下旬は白山以外いくつもりはない。
問題はルートだ。
ヒルバオ雪渓とお花松原は外せないので中宮道は確定として、あとは加賀禅定道か楽々新道か・・・(そもそも北部白山しか眼中になし)
よし、美味しいトコ拾いながら全部歩いちゃおう!ってことでハライ谷から加賀禅定道を登り楽々新道を下って小桜平に一泊。
翌日七倉山に登り返して大汝経由で中宮道へ下山することとした。
【今回の山旅の狙い】
1.紅葉を楽しむ
2.百四丈の滝と清浄ヶ原の景色を楽しむ
3.天池でのんびり
4.四塚パラダイスを独り占め
5.小桜平避難小屋に泊まる
6.ヒルバオ雪渓とお花松原の紅葉を満喫
7.北弥陀ヶ原の草紅葉を楽しむ
8.ゴマ平の湧き水をたらふくいただく
9.下山後、くろゆり荘の温泉でマッタリ
土曜の朝、まずは北部白山管理人の乾さんがいる中宮温泉のくろゆり荘へ向かってチャリデポ。
前日のうちにデポの許可は得ておいた。
その後車でハライ谷へ向かうと既に車が2台。
あれ?知った顔が・・・momochannだった。
そろそろ月刊百四丈の滝の9月号かなと思っていたがドンピシャだった。
momochannはゴマ平泊で中宮道から加賀禅定道へと周回するとのこと。
自分と逆周りなので途中どこかですれ違うことになる。
momochannは支度を終えるとチビッ子折り畳み自転車に乗って颯爽と中宮温泉に走っていった(笑)
自分も準備を終わらせて加賀禅定道からスタート。
ハライ谷からしばらく登っていくといきなりデカい倒木を発見。
先週の台風でなぎ倒されたものだろう。
いつものようにノコギリを持参してきたので早速対処開始。
なかなか手強い倒木で撤去に30分も費やしてしまった。
ヤレヤレと歩き始めると先ほどのものより更に大きい倒木が根元から倒されていた。
RPGじゃないんだから中ボスとか大ボスとかいらないし;;
再度気を取り直して40分ほど格闘したがさすがに手ノコの限界;;あとは乾さんとキコリさんに任せることにした。
1時間以上ロスしてしまった上に変な体力も消耗してしまいなかなか調子が出ない。
予想外に雨もパラついたりして気力も削がれかけたが「いずれ晴れる」と信じて登り続けた。
心臓破りの美女坂を踏破して久し振りに百四丈の滝を眺めることができた。
少しガスがかかったりしていたがこれはこれで雰囲気があって良い。
天池に着くとなぜか眠気に襲われて木道の上で10分ほど昼寝・・・これはこれで気持ちよかった。
後はガス優勢の天気の中を四塚に向かって登っていくと少しだけ晴れ間が覗いた。
景色は最高なのだが道中のんびりしすぎたせいで時間が遅くなってしまった。
とりあえず今日のホテルである小桜平避難小屋まで明るいうちに到着したいので早足に楽々新道を下っていった。
小桜平に到着すると先着の方が2名。
福井から来たSさんと金沢から来たMさん。
お二人とも山スキーヤーということでスキー談義に花を咲かせた。
翌朝は3時に起床。
お二人はもう少し遅くても良かったようだが自分に付き合せてしまった形となった。
申し訳ない。(けどコーヒー飲みながら満点の星空を楽しめたので結果オーライですよね?(笑))
朝食を採ると再び七倉山を目指してナイトハイク開始。
今日はYSHR先生が火の御子峰を目指すと言っていたのでちょいちょい地獄尾根を気にかけながら歩いていく。
見返り坂あたりで御来光を拝むとそのまま七倉山へ。
今日は昨日と違い爽やかな秋晴れとなった。
大汝峰を踏んだらいよいよ中宮道へ突入。
今回の山旅の本丸とも言えるヒルバオ雪渓とお花松原、北弥陀ヶ原が待っている。
ヒルバオ雪渓へ下り始めると予定通りmomochannと遭遇。
軽く雑談をしてまたそれぞれの道へと向かっていった。
肝心の紅葉は・・・まだ少し早い感じで来週末がピークだと思われた。
だがナナカマドもダケカンバも葉が散ってしまっている個体が多く今年もダメかも・・・と肩を落とした。
それでも北弥陀ヶ原の草紅葉は素晴らしく、何より誰もいない貸切の登山道を歩けるというのは最高に幸せだ。
下山後はいつものように乾さんの待つくろゆり荘で新作ジビエラーメン「ピリ辛味噌味」をいただきご満悦。
大汝峰を除くと2日間で会ったのはたった5人のみという超贅沢な山旅となった。
加賀禅を下っていると大きな倒木に圧倒されて、上を乗り越えて行ったらまた倒木が〜ん?こっちはノコギリで切ってあるし、途中で時間切れだったのかなと思ったらSanchanだったんですね
しかしあの倒木結構太かったのですがよく手鋸で切りましたね〜汗だくになって腕が筋肉痛になってしまいますよ
それも含めて大充実でしたね!やっぱり(北部)白山はイイトコです
momochann、逆周りお疲れ様でした。
ほんと、倒木には参りました。
出だしでぶっといの2連発だったので、このペースで小桜平まで辿りつけるのかと本気で心配しましたよ。
筋肉痛とまではいきませんでしたが汗だくというのはその通りでした。
けど、そういうイベントもある意味北部ならでは。
整備されすぎているメイン登山道では経験できないことですね。
ほんと、イイトコ、北部白山!ですね。
さんちゃん、
美味しいとこ取りのこのルート、
クジラが下向いて泳いでる!
いいですねぇ・・・
さんちゃんにとってはスローライフ。
ボクらにはハードコースです(笑)
クマ
クマさん、妙高火打お疲れ様でした。
クジラが下向いている、確かにその通りですね!
実は「ハート型山行」と呼んでみたかったんですが、いやいやお尻じゃないか?とか挙句の果てにはmomochannもいるんだから「桃尻山行」でいいんじゃないかとか言われ放題でした;;
北部白山はやっぱり紅葉シーズンに歩いてナンボ。
前回のリベンジにいかがでしょうか?
Sanchanさん、おはようございます。
お邪魔させていただきます。
きっと北部白山の秋の集大成をやるんだろうな〜と思っていたけど、この企画は美味しすぎるわね〜。
小桜平を絡めたところが絶妙やんか。
私はてっきりゴマでmちゃんと禁断の夜を過ごすんじゃないかと危惧していたわ。
それでも気になる白山上部の紅葉状況が把握できてよかったわ。
あとは残されたラスボスお花松原がどういった展開になってくれるかだよね。
もしも次回があるとしたらお花松原とトンビ岩コースと南竜庭園を別山も絡めてやっちゃってくだちい。
タノムヨ〜
ミラーさん、こんばんは。
中宮道をメインに据えて、百四丈と天池、四塚を絡めると自然と加賀禅〜中宮道というルートになるんですが、今回はどうしても小桜平で泊まりたかったのでこんなルートになっちゃいました。
室堂に泊まるっていう手もあったんですが、小桜平なら雰囲気最高でめっちゃ静かだしなんってったってタダですからね!
個人的に奥長倉とかゴマはあまり泊まりたくないんですよ・・・場所的にちょっと中途半端だったりするので。
それにゴマに泊まったら変態扱いされますからね!
次回は間違いなくありますが、残念ながらトンビとか南竜別山はないですかね〜やっぱり北部中心になると思います。
そっち方面はミラーさんにお任せします
Sanchanさん、こんにちは。
ハライ谷登山口からすぐの倒木は私が通った先々週からありました。
写真も撮っていて「Sanchannさん、次回お願いします!」って書いてUPしようかとも思いましたがさすがに怒ると思いやめました(笑)。
ところでそれだけ北部歩いていると熊とか何回も遭遇してますよね?前にsouさんにも聞いた事あるのですが怖い思いはした事無いのでしょうか?レコに熊の話自体出てきたのも初めて見た気がします。
紅葉情報ありがとうございます♪
今週末都合ついたら中宮道狙ってみます(^。^)。
kabukiyaさん、こんばんは。
倒木、前からあったんですか。
いやいや、こんなことなら事前に言っていただければもっとはやく乾さんに撤去してもらったのに(笑)
クマなんですが、白山のみならずこれだけ歩いていて一度も遭遇したことないんですよ。(IMPメンバーのクマサンなら何度か会いましたが)
うなり声ですら今回が初めてです。
正直会いたいような、会いたくないような複雑な心境(笑)
今週末中宮道行きますか!?もしかしたらどこかで遭遇するかもしれませんね。
ヒルバオ雪渓&お花松原は間違いなく今週末がピーク。
お互い楽しみましょう!
Sanchanさん、こんばんは
一カ所目の倒木(処理に30分って方)、私は全然認識してません 往復で2回通ってるはずなんですが。momochannさんも写真載せてらっしゃるんですけど、こんな倒木あったっけ?状態。おそらく自然に歩けるように処理されていたのでしょう。良い仕事です
このルート、私には猫に見えました。楽々部分はシッポ。500mも下るシッポ
ピリ辛味噌味には挑発されましたよ。天池より先に攻略しときます
ロングお疲れさま&ノコギリ作業ありがとうございました
lanchidさん、おはようございます。
連日の白山、そして加賀禅定道歩きお疲れ様でした。
前回あと一歩のところで引きかえしてしまったパラダイスに踏み込むことができてよかったですね^^
2箇所目はともかく1箇所目の倒木を意識されなかったということで嬉しく思います。
乾さんが過去のブログ記事でこんなことを書いています。
【草刈の哲学】
目指すべき究極の姿は、登山者に登山道管理の苦労など微塵も感じさせず、足元の花を楽しみ周りの景色を眺めながら楽しく快適に歩ける登山道である。
http://blog.goo.ne.jp/yasushi2702/e/4f54e8ca4b0515a177ca8000d45523a0
ほんと、その通りだと思いますよ。
猫の姿を想像しましたか!こちらも言われないと気付きませんね。
けど、確かに・・・あまりこういうルートで歩かれる人は少ないので(というか過去に見たことないかも)ルート図で想像を膨らませるのも楽しいですね。
ジビエラーメン、是非楽しんできてください!
今年は歩いてみたいルートです。北弥陀ヶ原の雰囲気はいいですね。昨日ヒルバオ雪渓まで行ってきました。Sanchanが2日前に歩いてレコあげているのはわかっていましたが拝見してしまうとドキドキ感がなくなると思い今拝見しました。剣ヶ峰の燃える紅葉がみたくて行ったのですが時期と時間が良くなかったようです。今度はもっと万全で臨みたいです。
koueiさん、おはようございます。
速攻白山お疲れ様でした。
御前に寄らないところが素晴らしい(笑)
剣ヶ峰東面はあと少し、ヒルバオ〜お花松原の雪渓が最後まで残っていたところは今週末くらいでしょう。
全般的には葉がやられてしまっているので当たり年にはならなさそうです。
あとは北縦走路等の少し下の部分に期待したいところです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する