記録ID: 1302313
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
陣馬山・鷹取山
2017年11月04日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 20.8km
- 登り
- 1,071m
- 下り
- 1,079m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 7:05
7:25
23分
藤野駅
13:38
13:38
52分
金比羅神社
14:30
藤野駅 7:25 - 一ノ尾尾根登山口7:48 - 上沢井BS 7:58 - 鎌沢入口BS 8:22 - 和田BS 8:28 - 和田第二尾根登山口8:33 - 一ノ尾尾根合流9:06 - 和田第一尾根合流9:25 - 陣馬山9:41,9:53 - 奈良子峠10:20 - 林道横切る10:55 - 奈良子尾根登山口11:09 - イタドリ沢の頭登山口11:17 - 一ノ尾尾根登山口11:41 - 上沢井BS11:52 - 舗装終点12:04 - 牛尾根12:19 - 鷹取山12:40,13:03 - 牛尾根13:20 - 金比羅神社13:38 - 藤野台団地登山口13:55 - 上野原駅14:30
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
・和田から和田峠に上がる車道(県道521号線、和田林道)は、崩落の為通行止めだそうです(写真6)。陣馬山に上がる和田尾根登山口、連行峰と醍醐丸の間、山の神に上がる登山口には行けます。醍醐峠に上がる登山口までいけるかは微妙(多分大丈夫)。下記参照ください。 http://www.city.sagamihara.kanagawa.jp/17067/001824.html ・奈良子尾根の降り始めは、この辺の登山道にしてはやや頼りない感じ。が、尾根に乗った辺りからは軽快な登山道。 ・上沢井の鷹取山登山口は橋を渡ってすぐ左に曲がります。舗装路をひたすら登る。 ・金比羅神社下、中央高速横から藤野台団地までの道は、山と高原地図「高尾・陣馬」(2014年版)には出ていませんが、軽快な良い道です。 ・同じく鷹取山。里に近い低山の常として、結構、踏み跡と言うか小径というかが分岐します。不用意に踏み込まないようにご注意を。 ・全般的に普通の軽快な登山道(半分位は車道ですが....)。特に危険と思われる様な所はありません。普通の山道程度には危険ですが。木の根につまずいて転べば痛いのはどこでも同じ。転びはしませんでしたが....。 ・時刻が遅かった為か、蜘蛛の巣はナシ。この点も軽快。 |
写真
撮影機器:
感想
台風もあって雨にたたられ、10月の週末は壊滅状態。約一ヶ月ぶりの登山。間が空いてしまったので、お気楽登山で助走を付けようと、陣馬山にしてみました。
藤野駅から和田峠まで、細切れに結構トレースが入っているのですが、細切れ。和田峠まで繋げば、反対の東京側は八王子経由で家まで繋がる。家から藤野駅まで繋ぐかぁ…がお題その一。
和田峠から陣馬山は、尾根沿いは通ったけれど、東側の荷揚げ道は通った事がない。これも多摩川流域の一般登山道ですからね。ここにトレースを入れるかぁ…がお題その二。
奈良子尾根はトレースを入れていません。ここもトレースを入れるかぁ…がお題その三。
藤野と上野原の間。チト、トレースが寂しい。上沢井から尾根を越えて上野原までトレースを入れるかぁ…がお題その四。
そんなこんなで出かけて来ました。が、台風の影響でしょうか?。和田から和田峠の間で崩落があり通行止。ありゃりゃ。お題その一とその二が消えていきました。崩落箇所でウダウダして戻って来るのも面倒なので、急遽、まだトレースを入れていない和田第二尾根を登ることに変更。お題その一と二は又の機会にオアズケ。まぁ、和田までトレースを入れたので、次の機会は心置きなく和田までバスに乗れます。
半分位は車道を歩いていたとはいえ、終わって見れば20km越えてました。後半、鷹取山の登りがちとキツかったものの、この調子ならそこそこ登れるでしょう。来週は奥武蔵側の番。さて、どこにしますかね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1491人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する