記録ID: 1476859
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
古峰原神社〜地蔵岳〜夕日岳〜薬師岳〜茶ノ木平〜中禅寺湖バスターミナル ♣シロヤシオ営業中♣
2018年05月26日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 16.0km
- 登り
- 1,488m
- 下り
- 883m
コースタイム
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り 中禅寺湖バスターミナルからJR日光駅まで SuicaやPASMO使えます。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
少し危険な場所は色々ありましたが、注意しながら通れば問題ありません。 |
写真
感想
今持ってるデジカメを大切に使おうと思ってましたが、電気屋さんに行ったら今どきのミラーレスが欲しくなって、思わず買っちゃいました(^_^;)
がしかし、全然使い方が分からず、今回はただの撮りっぱなし写真になってしまいました。
これから少しずつカメラの事を覚えて、皆さんのような素敵な写真が撮れるようになりたいと思います。
今回の夕日岳ですが、前回のアカヤシオの時と比べると、人は少なかったようです。こんな素敵な山なのに(*^^*) でも、うじゃうじゃいるよりいいわ(^_^;)
これから夏に向かって、どんどん暑くなるので、日光方面は暑さから逃げるのに丁度良い場所だと思います。もっと暑くなったら、奥日光の辺りをクマ鈴リンリン鳴らしながら歩こうと思います。
最後まで読んでくださってありがとうございました。
では、また(^-^)/ 〜mikecha〜
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1454人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人