記録ID: 1791286
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
大菩薩上日川線運休で岩戸山・小渕山・鷹取山・陣馬山(藤野駅より周回)
2019年04月13日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:10
- 距離
- 18.3km
- 登り
- 1,212m
- 下り
- 1,211m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:54
- 休憩
- 0:57
- 合計
- 6:51
8:57
9:17
5分
(道迷い)
9:48
9:48
7分
関野地区への分岐点(1)
9:55
9:55
7分
関野地区への分岐点(2)
10:02
10:02
4分
2関野地区への分岐点(3)
10:31
10:31
1分
上小渕地区への分岐点
10:32
10:33
1分
上沢井分岐点
10:38
10:38
10分
藤野団地分岐点
11:11
11:11
16分
上沢井分岐点
12:04
12:04
9分
藤野北小学校バス停分岐
12:13
12:13
14分
一ノ尾テラス
13:21
13:21
40分
栃谷尾根分岐点
14:01
14:01
2分
栃谷尾根登山口
14:03
14:03
12分
栃谷園地休憩所
14:59
藤野駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
・藤野駅より標識に従って進んで、藤野神社へ。急階段を登り、階段の中間点で左折して登山道に入る。 ・その後は、幾つのか長くはないやや急登・急登/やや急降・急降があるのものの、概ね緩やか・平坦なアップダウンを繰り返して、鷹取山に至る。 ・小渕山手前の鉄塔が立つピークで眺望が広がります。 ・途中で分岐点や巻道がちょこちょこありますが、荒れてそうなものも多かったです。 ・上沢井分岐からはなだらかに下れば上沢井に至る。 ・上沢井から集落の中を通過して登山口へ。 ・登山口からは、概ねやや急登をした後は、平坦・なだらかな登りで、最後に短くやや急登すれば陣馬山。 ・陣馬山からはやや急降した後は概ね緩やかに下る。集落が現れるとやや急降して栃谷尾根登山口へ。 ・以降は舗装道路を下って陣馬山登山口へ。 ・陣馬山登山口からはバス道路を下り、緩やかにアップしてトンネルへ。 ・トンネルを抜けて踏切を渡って右折すれば藤野駅。 |
写真
撮影機器:
感想
・大菩薩上日川峠線の運行開始日であり、上日川峠より日川尾根を下ってピークハントした源次郎岳と棚横手を繋ごうと甲斐大和駅に降り立った所、バス停には10日の降雪で林道閉鎖のために運行中止の貼紙。え〜!!。約20名ほど、どうしようか思案。
・私は、赤線マップを睨んでいたら、藤野の辺りが間延びしており、藤野15名山を歩こうと、丁度計画を立てた所だったので、急遽、この計画を実行すべく藤野駅に戻り、藤野駅の北側の3座を踏破し、陣馬山まで赤線を繋ぐことにした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2601人
Gonpapaさん今晩は〜😀
下り列車は多分私と同じだった様に思います🤔
甲斐大和駅で降りる沢山の登山者を見送りながら快晴の大菩薩の選択は正しいなぁと思ってました。
…が行けなかったんですか😲
それでも引き出しから別プランにすぐ切り替えるのは流石でございます😑
subaru5272🍷
subaru5272さん、こんばんは。
はい、運休の貼紙を見たときは、思ってもなかったので、ガーンでした。が、後で雪の丹沢を見たとき、相当降ったんだなあと、納得でした。事前に林道情報を見ておけば良かったなと反省した次第。
丁度、プランを作っておいてラッキーでした。以上
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する