記録ID: 1894998
全員に公開
ハイキング
房総・三浦
【鎌倉*紫陽花巡り】明月院*円窓・長寿寺*特別拝観などなど〜!
2019年06月16日(日) [日帰り]
- GPS
- 19:21
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 196m
- 下り
- 209m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:14
- 休憩
- 4:41
- 合計
- 8:55
ログは北鎌倉駅から長谷寺まで取りましたがその後は手書き入力になっています。
報国寺から鎌倉駅へはバスを利用しています。そして鎌倉駅〜長谷駅間は江ノ電を使っています。
報国寺から鎌倉駅へはバスを利用しています。そして鎌倉駅〜長谷駅間は江ノ電を使っています。
天候 | 晴れ! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
その後東慶寺・長寿寺と歩き源氏山公園から大仏コースを歩き長谷寺に行きました。 報国寺から鎌倉駅へはバスを利用しました。 長谷寺〜鎌倉駅間は江ノ島電鉄を利用しています。 この時期の鎌倉の駐車場は何処もいっぱいでなかなか停められませんしかなり渋滞します。平日こそ料金の上限がありますが土日は無い所もあるので電車の方がいいと思います。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
殆ど車道歩きです。危険個所ありませんが車に注意です。 お寺から次のお寺に向かうときは一応標識ありますが、簡単な観光地図でも良いので地図は持っていかれた方が良いと思います。 北鎌倉駅〜東慶寺〜長寿寺〜浄智寺までは車道歩き。その後源氏山公園までは軽く山道。大仏コースもハイキングコースで水はけの悪い所あり。 雨上がりなどはトレッキングシューズが良いかも。大仏コースの最後の車道に出る手前の道は水溜りあり。危うく水没する所でした・・・ 少なくともスニーカー以上お勧めします! 【明月院】 北鎌倉駅を下りて線路沿いを鎌倉駅方面に歩いて行きます。踏切の結構手前ですが標識があるので左折すれば明月院になります。 晴れた日曜日とあって開門が8:30にも関わらず7:10過ぎに到着した時には80人位は既に並んでいました・・ 毎年来ていますが初めてこんな洗礼受けました^^; 山門への無人の紫陽花路を撮りたい方は更に早く並ぶ必要があります! 本堂奥にある庭園では花菖蒲が咲きます。入園には更に500円掛かりますが 参考までに。 http://www8.plala.or.jp/daisho/kamakura/sizen/meigetuin2.html 【東慶寺】 真っ直ぐ線路まで戻り左手の踏切を渡り直進。左手に東慶寺があります。 標識あったかな?見逃さないよう注意。 今年も本堂裏のイワガラミを特別公開しています。〜16日までだったそうです。 【長寿寺】 建長寺のちょっと手前の右手にあります。 普段は拝観はしていませんが、4〜6月、10〜11月の金土日のみ特別拝観があり寺院内に入る事が出来ます。雨天中止あり。今回初めて来ましたが秋の紅葉時に行こうとした時はもう特別拝観が終わっていました・・・ 必ずしも上記の様に決められている感じでも無い様なのであらかじめ調べて下さい。 写真目的では入れません!とのこと^^; 【長谷寺】 長谷駅を出て車道を右手に進み一回左折すれば長谷寺になります。 標識もありますし、人がいっぱい歩いているのでわかると思います^^; 拝観料はICカードなども使えます。入園料を払い入口で整理券を渡されます。 あじさい路へは今日11:30頃に到着。既にアジサイ小路は入場制限が掛かりなんと180分待ち!との事・・・諦めようかと思いましたが他を回っている間に整理券の順番になったので頑張って行きました!実質2時間待ちでした^^; ■明月院 拝観時間:6月 8:30〜17:00、その他9:00〜16:00 拝観料:500円 HP:http://www.kamakura-burabura.com/meisyokitakamakrameigetuin.htm ■東慶寺 拝観時間:8:30〜16:30 冬季(10〜3月) 8:30〜16:00 拝観料:200円 HP:http://www.tokeiji.com/ ■長寿寺 拝観時間:10:00〜15:00 拝観料:300円 HP:HPが無いので庭園ガイドのHPを貼っておきます。 https://garden-guide.jp/spot.php?i=chojuji ■長谷寺 拝観時間:3月〜9月 8:00〜17:00、10月〜2月 8:00〜16:30 拝観料:300円 HP:http://www.hasedera.jp/ ■報国寺 拝観時間:9:00〜18:00 拝観料:300円、抹茶付き900円 HP:https://houkokuji.or.jp |
その他周辺情報 | お昼は報国寺の近くにあるお蕎麦屋さん「蕎麦・酒 青海波」さんに行きました! 古民家を改築した良い感じの蕎麦屋さんです。 詳しくは下記HPを参照にして下さい! http://www.seikaiha.info 帰りに鎌倉駅西口にある「鎌倉茶々」さんでソフトクリーム食べました! 濃厚な抹茶で美味しいです! 詳しくは下記HPを参照にして下さい! https://kamakura-chacha.com |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
靴
GPS
携帯
時計
カメラ
|
---|
感想
天気が良ければ千手ヶ浜にクリンソウでも見に行きたかったのですが、そちらの天気予報が良くなかったので雨の日用に温めてあった鎌倉紫陽花巡りしてきました〜!
いや〜毎年来ていますが平日だったり休日でも天気悪かったり・・
すっかり油断していました^^;
明月院は8:30開門ですが7:10過ぎにはかなりの列が!
甘い!甘過ぎました・・・
お陰で山門とアジサイの写真スポット!撮ることが出来ませんでした・・
やっぱり鎌倉おそるべし・・
その後東慶寺に行き特別拝観をしているであろう長寿寺へ!
長寿寺は寺院内から庭園を眺めることが出来素敵なところでした!
願わくば秋の紅葉の時に期待ですね!
その後大仏コースを通って長谷寺へ!
180分待ちとあったのでもう良いかなと思っていましたが、せっかく此処まで来たので再び長谷寺へ!
アジサイ小路は大渋滞!大した距離もないですが40分位かかりました^^;
なかなか誤算もありましたが、今回初長寿寺の特別拝観見る事が出来て良かったです!
今回も無事下山出来家まで帰ることが出来ました。
今日も山の神様ありがとうございました!
今回は土曜日レコ上げたばかりなのでコメントは閉じさせてもらいます!
いつもコメント頂いている方々ありがとうございます!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1372人
いいねした人