01. 今回の第一目的地・藤沢市女坂 (めざか) のハナモモは、小田急線の長後駅から綾瀬車庫行きバスに乗って女坂まで行けば良いのですが、土日は朝7時半が始発なため、今回は海老名行きにバスに乗って葛原 (くずはら) で下車。昨年春の緊急事態宣言中に歩いたルートをたどることにしました。
3
3/27 6:53
01. 今回の第一目的地・藤沢市女坂 (めざか) のハナモモは、小田急線の長後駅から綾瀬車庫行きバスに乗って女坂まで行けば良いのですが、土日は朝7時半が始発なため、今回は海老名行きにバスに乗って葛原 (くずはら) で下車。昨年春の緊急事態宣言中に歩いたルートをたどることにしました。
02. 皇子大社大神。
桓武天皇の第三皇子である葛原 (かつらばら) 親王がこの地に至り支配したのが由来とか。またそれゆえに「高座」という郡名が生まれたとか何とか……。ひっそり静かな割には何気に非常に由緒があります。
6
3/27 7:08
02. 皇子大社大神。
桓武天皇の第三皇子である葛原 (かつらばら) 親王がこの地に至り支配したのが由来とか。またそれゆえに「高座」という郡名が生まれたとか何とか……。ひっそり静かな割には何気に非常に由緒があります。
03. 昨年訪れたときにはソメイヨシノが満開だった乗福寺……今回はまだまだ。
3
3/27 7:16
03. 昨年訪れたときにはソメイヨシノが満開だった乗福寺……今回はまだまだ。
04. というわけで、女坂のハナモモ・スポットその1……新幹線の脇に着きました。花三昧に浸りつつ新幹線も撮りました w
20
3/27 7:59
04. というわけで、女坂のハナモモ・スポットその1……新幹線の脇に着きました。花三昧に浸りつつ新幹線も撮りました w
8
3/27 7:44
18
3/27 8:01
10
3/27 8:02
8
3/27 8:04
8
3/27 8:06
8
3/27 8:07
11
3/27 8:23
8
3/27 8:25
13
3/27 8:31
10
3/27 8:35
13
3/27 8:28
7
3/27 8:38
17. 何だかんだで1時間半近く長居してしまいましたが、先は長いので出発します。
19
3/27 8:21
17. 何だかんだで1時間半近く長居してしまいましたが、先は長いので出発します。
18. 薬王寺の駐車場に少々お邪魔して、ハナモモの奥に丹沢がうっすら。
6
3/27 8:59
18. 薬王寺の駐車場に少々お邪魔して、ハナモモの奥に丹沢がうっすら。
19. こんな素晴らしい雰囲気の坂道をのんびり下ります。
7
3/27 9:03
19. こんな素晴らしい雰囲気の坂道をのんびり下ります。
20. 女坂のハナモモ・スポットその2,尾上工務店周辺にやって来ました。ここでも折り重なるように咲き乱れるハナモモに浸りました。
11
3/27 9:07
20. 女坂のハナモモ・スポットその2,尾上工務店周辺にやって来ました。ここでも折り重なるように咲き乱れるハナモモに浸りました。
15
3/27 9:11
8
3/27 9:14
11
3/27 9:19
7
3/27 9:16
25. 女坂バス停。ここから北東方向、小田急江ノ島線と相鉄線を過ぎて旭区の聖マリアンナ医大までの中原街道は、昨年春の緊急事態宣言中に歩きつないでいますので、今回は寒川まで中原街道を歩き、既に1月に歩いた中原街道南端・花水橋〜寒川神社の区間とつなぎます。
2
3/27 9:23
25. 女坂バス停。ここから北東方向、小田急江ノ島線と相鉄線を過ぎて旭区の聖マリアンナ医大までの中原街道は、昨年春の緊急事態宣言中に歩きつないでいますので、今回は寒川まで中原街道を歩き、既に1月に歩いた中原街道南端・花水橋〜寒川神社の区間とつなぎます。
26. 松葉バス停の前後の緩く長い坂道からは、富士山や大山の眺めが見事! (富士山は超うっすらなのと鉄塔がウザイため省略)
中原街道を愛用した徳川家康も、恐らくこの眺めに唸ったことでしょう。
6
3/27 9:30
26. 松葉バス停の前後の緩く長い坂道からは、富士山や大山の眺めが見事! (富士山は超うっすらなのと鉄塔がウザイため省略)
中原街道を愛用した徳川家康も、恐らくこの眺めに唸ったことでしょう。
27. 突然やって来た神奈中バスの連接車「ツインライナー」!
湘南台駅と慶應湘南藤沢キャンパスの間を往復していますが、ねぐらの綾瀬車庫に回送するためにド田舎ゾーンも走ります。
12
3/27 9:32
27. 突然やって来た神奈中バスの連接車「ツインライナー」!
湘南台駅と慶應湘南藤沢キャンパスの間を往復していますが、ねぐらの綾瀬車庫に回送するためにド田舎ゾーンも走ります。
28. 新幹線をくぐって登り返す途中、頭上の桜の花に癒されました。
7
3/27 9:40
28. 新幹線をくぐって登り返す途中、頭上の桜の花に癒されました。
29. 用田辻。中原街道と柏尾通り大山道 (現・長後街道) が直交するところで、昔は非常に多くの旅人で賑わったとのこと。
小坊の頃は「探検」と称して、しばしば自宅からここまでチャリンコを飛ばしてきたものです w
6
3/27 9:43
29. 用田辻。中原街道と柏尾通り大山道 (現・長後街道) が直交するところで、昔は非常に多くの旅人で賑わったとのこと。
小坊の頃は「探検」と称して、しばしば自宅からここまでチャリンコを飛ばしてきたものです w
30. 植木屋が続く宮原地区を進む。寒川神社の領地だったために「宮原」の地名が付いたとか。また「用田」も、寒川神社の「御用田」だったことに由来するようです。
こんなのどかな風景ですが、もし将来、相鉄いずみ野線が延伸されれば、この付近に駅が出来るはず。全然そんな光景を想像出来ないのですが w
3
3/27 9:55
30. 植木屋が続く宮原地区を進む。寒川神社の領地だったために「宮原」の地名が付いたとか。また「用田」も、寒川神社の「御用田」だったことに由来するようです。
こんなのどかな風景ですが、もし将来、相鉄いずみ野線が延伸されれば、この付近に駅が出来るはず。全然そんな光景を想像出来ないのですが w
31. 宮原中央バス停の近くに、古い夫婦道祖神がありました。
8
3/27 10:02
31. 宮原中央バス停の近くに、古い夫婦道祖神がありました。
32. 寒川町に入り、大蔵 (おおぞう) 地区で、旧街道は画面右側に入って行きます。
ここで一旦、中原街道を離脱しまして、本日2ヶ所目の花スポットである茅ヶ崎里山公園を訪ねてみます。
2
3/27 10:31
32. 寒川町に入り、大蔵 (おおぞう) 地区で、旧街道は画面右側に入って行きます。
ここで一旦、中原街道を離脱しまして、本日2ヶ所目の花スポットである茅ヶ崎里山公園を訪ねてみます。
33. ひとしきり、住宅街も混在する田舎な風景の中を進み、段丘面の坂道を下って行くと、小出川沿いの広い谷間に出ます。
4
3/27 10:40
33. ひとしきり、住宅街も混在する田舎な風景の中を進み、段丘面の坂道を下って行くと、小出川沿いの広い谷間に出ます。
34. 東側の段丘面に見事な山桜が咲いていました。
10
3/27 10:45
34. 東側の段丘面に見事な山桜が咲いていました。
35. 芹沢配水池に直登する階段……マジで激登りでビビリます w
(写真では見た目の迫力がイマイチ伝わらないのが残念!)
4
3/27 10:47
35. 芹沢配水池に直登する階段……マジで激登りでビビリます w
(写真では見た目の迫力がイマイチ伝わらないのが残念!)
36. 配水池の脇の、竹ヤブの細道を進む途中、注意深く南側の茂みに注意していると現れる三等三角点「行ヶ谷(なめがや)」。標高は約41mです。
舗装路に出た後は、「ここも茅ヶ崎市なのか!」と驚くほどの、里山の尾根道が続きます。
7
3/27 10:52
36. 配水池の脇の、竹ヤブの細道を進む途中、注意深く南側の茂みに注意していると現れる三等三角点「行ヶ谷(なめがや)」。標高は約41mです。
舗装路に出た後は、「ここも茅ヶ崎市なのか!」と驚くほどの、里山の尾根道が続きます。
5
3/27 10:57
5
3/27 10:59
16
3/27 11:06
7
3/27 11:02
41. 茅ヶ崎里山公園(県立)に着きました。最高地点「湘南の丘」から大山を望みつつ休憩しました。
5
3/27 11:21
41. 茅ヶ崎里山公園(県立)に着きました。最高地点「湘南の丘」から大山を望みつつ休憩しました。
42. 貴重な里山の生態を残しつつ、花と緑を楽しめるスポットとして整備が進んでいます。
3
3/27 11:26
42. 貴重な里山の生態を残しつつ、花と緑を楽しめるスポットとして整備が進んでいます。
43. 芹沢の池。まだ3月だというのにどんどん芽吹きが始まっていました。
5
3/27 11:39
43. 芹沢の池。まだ3月だというのにどんどん芽吹きが始まっていました。
44. 桜の木はまだ背が余り高くなく、今後ますます成長して桜の名所になって行くことでしょう!
6
3/27 11:58
44. 桜の木はまだ背が余り高くなく、今後ますます成長して桜の名所になって行くことでしょう!
7
3/27 11:11
7
3/27 11:13
3
3/27 11:32
3
3/27 11:41
8
3/27 11:46
4
3/27 11:53
6
3/27 11:56
17
3/27 12:02
53. 先ほど歩いてきた配水池・三角点の東の尾根を進み、中原街道に戻ります。
7
3/27 12:16
53. 先ほど歩いてきた配水池・三角点の東の尾根を進み、中原街道に戻ります。
54. 再び中原街道に到着〜。右の旧道に入りますが、ここからはあちこちで寸断されており、その都度迂回路を進みます。
5
3/27 12:40
54. 再び中原街道に到着〜。右の旧道に入りますが、ここからはあちこちで寸断されており、その都度迂回路を進みます。
55. 県営寒川新橋アパートの手前にて、本来の街道は白い車が停まっている方へ進みますが、寸断されているので左へ少々迂回。お地蔵さんの存在が、かつてここは分岐であったことを示しています。その後再びアパートの建物に寸断されているため左へ。
6
3/27 12:58
55. 県営寒川新橋アパートの手前にて、本来の街道は白い車が停まっている方へ進みますが、寸断されているので左へ少々迂回。お地蔵さんの存在が、かつてここは分岐であったことを示しています。その後再びアパートの建物に寸断されているため左へ。
56. さらにJR相模線の線路でも寸断されているため、すぐ西にある地下道をくぐって、寸断点の南側に来ました。
3
3/27 13:11
56. さらにJR相模線の線路でも寸断されているため、すぐ西にある地下道をくぐって、寸断点の南側に来ました。
57. 寒川跨道橋交差点に着き、1月に歩いた中原街道南端と赤線が繋がりました♪
7
3/27 13:13
57. 寒川跨道橋交差点に着き、1月に歩いた中原街道南端と赤線が繋がりました♪
58. JR寒川駅にゴール!
寒川まで来たなら寒川神社を参拝するのが良いと思いますが、今日は午後3時からZOOM会議があるため省略です (汗)。
7
3/27 13:20
58. JR寒川駅にゴール!
寒川まで来たなら寒川神社を参拝するのが良いと思いますが、今日は午後3時からZOOM会議があるため省略です (汗)。
59. 相模線専用車両として1991年に登場した205系500番台。間もなく新型車によって置き換えらるとのウワサがもっぱらです……。
12
3/27 13:25
59. 相模線専用車両として1991年に登場した205系500番台。間もなく新型車によって置き換えらるとのウワサがもっぱらです……。
60. うちのにゃんこ雪丸殿。
大人にゃんこの落ち着きで、デカいけどカワイイです☆
25
60. うちのにゃんこ雪丸殿。
大人にゃんこの落ち着きで、デカいけどカワイイです☆
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する