記録ID: 5997059
全員に公開
ハイキング
中央アルプス
紅葉の中央アルプス・木曽駒ヶ岳、将棊頭山
2023年09月30日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 10.0km
- 登り
- 775m
- 下り
- 789m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:24
- 休憩
- 1:50
- 合計
- 8:14
6:36
42分
千畳敷駅
7:18
7:20
11分
宝剣山荘
7:31
7:33
19分
中岳
7:52
8:05
94分
木曽駒ヶ岳
9:39
9:39
40分
八合目(濃ヶ池方面分岐)
10:19
10:41
9分
将棊頭山
10:50
11:25
35分
西駒山荘
12:00
12:00
15分
八合目(濃ヶ池方面分岐)
12:15
12:24
47分
濃ヶ池
13:11
13:12
22分
駒飼ノ池
13:34
14:00
50分
宝剣山荘
14:50
千畳敷駅
山行中の飲料摂取量は約1.1Lでした。
木曽駒ヶ岳〜八合目間では絶景に感動して何度も立ち止まって写真を撮ったりしていたため時間がかかってしまいましたが、この間の標準コースタイムは1時間となっています。
木曽駒ヶ岳〜八合目間では絶景に感動して何度も立ち止まって写真を撮ったりしていたため時間がかかってしまいましたが、この間の標準コースタイムは1時間となっています。
天候 | 曇り(霧) → 晴れ → 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
5時発の始発便で約40人ほどが駒ヶ根駅のバス停で並びそのうちの数人は定員に達したため乗れませんでした。(私はギリギリ乗れました) 途中の複数のバス停(菅ノ台BCより手前)から十数人ほどの乗車があり、通路に立つ乗客もいる状態で運転。 菅ノ台BCからの乗客は2号車以降のバスに乗車。(バスが菅ノ台BCに寄った際、ザッと見た限りで100人以上の人が待っていました) ・しらび平〜千畳敷 ロープウェイ利用 [行き] 駒ヶ根駅発5:00〜しらび平着5:45 しらび平発6:09(臨時便)〜千畳敷着6:16 [帰り] 千畳敷発15:48(臨時便)〜しらび平着15:55 しらび平発16:20〜駒ヶ根駅着17:05 *帰りはしらび平から菅ノ台行きの臨時便のバスも出ていました。 *バス、ロープウェイの始発便、最終便の時刻は季節によって異なります。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
[危険箇所] 木曽駒ヶ岳〜八合目間に激下り、濃ヶ池〜駒飼ノ池間(沢を渡った後)に急登あり。 [登山ポスト] 千畳敷駅にあります。 [トイレ] 千畳敷駅と各山小屋にあります。 *西駒山荘のトイレは男性用小便器以外は袋回収式トイレです。 |
その他周辺情報 | 【ホテル千畳敷 カフェレストラン】 ロープウェイ千畳敷駅と併設 |
写真
撮影機器:
感想
私がまだ登山を本格的に始める前年の2017年7月以来2回目の木曽駒ヶ岳と初めての将棊頭山へ行ってきました。
桂小場登山口から登ることも考えましたが、駐車場の収容台数が少ないため早朝に行っても満車の可能性もあることや(しかも紅葉シーズンなので)登山口にちゃんとしたトイレが無い不安もあったため、ロープウェイ利用で千畳敷駅から将棊頭山まで周回することにしました。
また、車で行く場合通常は菅ノ台バスセンターの駐車場を利用するのが一般的だと思いますが、紅葉シーズンの土曜日ということで相当な混雑を見込んでいた為、バスを待たずに確実に始発便に乗るために駒ヶ根駅前の立体駐車場に車を停め、駒ヶ根駅からバスに乗りました。
千畳敷〜木曽駒ヶ岳まではガスがかかっていて今日はずっとこの感じだろうか?と少し諦めムードになってしまいましたが、将棊頭山へ向かう途中でさっきまでの霧が嘘のように晴れ、絶景を堪能することが出来ました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:663人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する