奥久慈 檜山と夢想滝〜矢祭山駅から周回
- GPS
- 03:47
- 距離
- 7.6km
- 登り
- 614m
- 下り
- 607m
コースタイム
- 山行
- 2:23
- 休憩
- 0:21
- 合計
- 2:44
・山と渓谷社 新・分県登山ガイド7 茨城県の山 「7 檜山」
天候 | |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
起点・終点:矢祭山駅 矢祭山→常陸大子→水戸 JR水郡線 3,350 水戸→東京 JR常磐線 ↑ 特急ひたち 1,550 東京→新宿 JR中央線快速 ↑ 新宿→町田 小田急 370 特急はこね 410 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・檜山の山頂までよく整備された歩きやすい道。 ・夢想滝近くの遊歩道は、少し荒れた感じで道は細め。檜山の登山道以上に注意が必要。 ・山頂寄りよりも、麓寄りの方がたくさんの道が入り組んでいて難しいが、要所に道標とか簡易な地図があるので大丈夫。 |
写真
感想
前日の男体山と長福山に続いて、奥久慈ローカル線の旅2日目。(1日目は別レコで。末尾の「関連」を参照)
常陸大子駅からJR水郡線に乗って県境を越え、福島県に入って最初の駅、矢祭山駅から檜山を歩いた。
前日の疲れもあるので、2日目は軽めに。
檜山だけなら3時間ほどで周回出来る。
余力があれば、矢祭山の山頂も目指そうかと思っていたが・・・
分県本では「初めてのハイキングに向く山」と書かれているが、まさにそんな感じ。
道標も充実していて、道は山頂に至るまで程よく手入れされた歩きやすい道。
川あり岩ありつり橋ありで、大展望・・・というわけにはいかないが、そこそこに展望もある。
そして、夢想滝も見どころ。
滝そのものはそれほど大きくないのだが、周囲の迫り来るような巨岩が凄い。
紅葉は高いところではほとんど終わっていたが、川沿いにはまだ残っていて、なかなか良かった。
それにしても、紅葉時の連休だというのに貸し切り状態。
矢祭駅の辺りと夢想滝から「あゆのつり橋」にかけては観光している人がそれなりにいるけれど、檜山の登山道では登りでも下りでも、誰にも会わなかった。
駅近くには、店が数軒並んでいて、食事には困らない。
名物は、あゆ。
軒先に串焼きがたくさん並んでいる。
駅前の店で昼食後、次の列車は30分後。
その次の列車はさらに2時間後・・・
どんより曇り空だし、公式な登山道がない矢祭山の山頂まで探検する元気はないので、次の列車の時間まで中腹の矢祭山公園を歩きまわることにした。
で、紅葉を眺めつつ歩いていると・・・
ゴロゴロと鳴り出したのは空、ではなくお腹・・・
駅に戻ってトイレに駆け込んで・・・終了。
矢祭山はツツジの名所でもあるので、その頃にでもまた改めて、とうことで。
というわけで、秋の奥久慈。
やっぱりここは「岩と紅葉」。
人気の男体山とか袋田の滝周辺もいいけれど、常陸大子から北のエリアに足を延ばすと、けっこう静かな山歩きが楽しめそう。
〜〜〜関連〜〜〜
○1日目 奥久慈 男体山と女体山(長福山)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-767776.html
○すべての写真(Googleフォト)
https://goo.gl/photos/nQgv2uhNDek8PHKB6
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する